понедельник, 19 ноября 2007 г.

QIP & QIP Infium

Замечательная программка для обмена мгновенными сообщениями. ИМХО лучшая в своем роде. Максимально простое решение – кинул на флешку и поскакал куда хочешь – всегда можно было оставаться на связи.

Но последний билд меня откровенно разочаровал. Все дело в том, что теперь программа идет с инсталлятором, если раньше можно было выбрать что скачивать – инсталляционный файл или архив, то теперь даже при скачивании архива меня ждал сюрприз – в архиве лежит инсталляционный файл. Неудобно до жути. Еще не разбирался можно ли его собрать на флешке, но то что мне придется в ручную делать какие-то манипуляции – ни сколько не радует.

По всей видимости придется сегодняшний вечер посвятить тому чтобы подружить новые версии QIP'а с флешкой.

Грустно … Хотя это только лишь бета и, возможно, все изменится …..

8 комментариев:

  1. А пробовал просто скопировать на флешку папку с установленной программой? Мне кажется, что будет работать и особой разницы не будет: скопировать ли папку, или вытащить из архива как раньше..

    ОтветитьУдалить
  2. Скопировать то конечно можно - только действий больше:

    1. установить программу
    2. скопировать
    3. удалить программу

    Смысл в этих "плясках с бубном"?

    ОтветитьУдалить
  3. Обленился кто-то совсем))

    ОтветитьУдалить
  4. Абсолютно не понимаю проблемы. Инсталлятор на то и нужен, кликнул пару раз "ок" и вот всё распихано по папкам, настроено и созданы ярлычки, - юзеры рады.

    А поставка программы в архиве даёт лишь иллюзию контроля над приложением. Что реально даст тебе тот факт, что файлы программы будут лежать не в Program Files, а где-нить C:\QIP?

    Кста, а зачем квип на флешке?

    ОтветитьУдалить
  5. То что такая "программная мелочь" как QIP будет лежать не в C:\Program files, а в D:\Soft даст то, что если вдруг все рухнет - не надо будет переустанавливать, да и история останется.

    Ну не такой уровень у программы чтобы инсталлятор делать. Нет, я конечно не спорю, что "домохозяйкам" он просто необходим. Но на самом деле - выглядит как программа начинающего программиста из трех кнопок к которой сделан Splash screen и прописано for i := 0 to 100 do sleep(100); чтобы грузилась дольше - типа большая и серьезная софтина. :)

    А на флешке QIP очень полезно - и на работе и дома и везде где есть интернет - один раз настроенная програама под рукой со всей историей.

    ОтветитьУдалить
  6. Так подожди... ты можешь и из инсталлятора поставить QIP на D:\Soft... и, если ВДРУГ всё рухнет у тебя останется история. А потом опять запустишь инсталлятор - и оппа, всё поставилось заново, ярлычки ракидало, в реестр прописалось.

    А какой для тебя должна быть программа, чтобы иметь инсталлятор?

    ОтветитьУдалить
  7. Да, пример про sleep - всё-таки не про QIP)

    ОтветитьУдалить
  8. >А потом опять запустишь инсталлятор - и оппа, всё поставилось заново, ярлычки ракидало, в реестр прописалось.

    Вот в том то и смысл, чтоб его не запускать потом.

    >А какой для тебя должна быть программа, чтобы иметь инсталлятор?

    Вопрос философский ) QIP'у инсталлятор впринципе нужен, но для тех, кому нужен функционал "из коробки" - пожмакал далее, запустился мастер настройки - опять пожмакал и все, работает. Думать - не надо в принципе.

    А вообще - инсталлятор необходим довольно сложным программам (размытое понятие из раздела нечектой логики :)), например, проблемы с правами доступа: программе чтоб записаться в C:\Program files нужны права админа, а при работе не нужны - решается инсталлятором.

    Туда же относится установка ActiveX, COM и др. - тут без инсталлятора никак.

    Раньше грамотно было - хочешь инсталлятор, хочешь - архивом скачивай - как больше нравится.

    2 Влад, да, про sleep я наверное немного погорячился, но уж больно выразительный пример - много таких в жизни видел :)

    ОтветитьУдалить