пятница, 23 мая 2008 г.

Дальневосточный интернет-форум (Часть 2)

Вчера завершились все мероприятия, проводимые в рамках 7-й региональной научно практической конференции «Дальневосточный интернет-форум 2008» (ДВИФ). По словам Свинчукова Андрея Сергеевича, заведующего сектором интернет-проектов управления информации и общественных связей Губернатора и Правительства Хабаровского края, ДВИФ задумывался как региональный ответ российскому интернет-форуму (РИФ), однако 3 года назад произошло объединение этих мероприятий. В это же время и в этом же месте проходили мероприятия Всероссийского интернет-марафона. В начале дня на пленарном заседании был вручен переходящий кубок марафона, который затем поедет в Питер, где будут проходить следующие мероприятия интернет-марафона.

Как я писал ранее, первый день работы форума был посвящен общим проблемам, перспективам и региональным аспектам развития сети Интернет на Дальнем Востоке. Как обычно в начале выступали представители спонсоров, произнося пожелания успешной и продуктивной работы. Вообще-то они были все достаточно однообразные, кроме выступления представителя компании «Транстелеком», который сходу заявил, что не будет отвлекать долго, поскольку «нас всех ждут неудовлетворенные клиенты, а наша задача удовлетворить их всех».

Далее выступающие докладчики рассказали о состоянии Рунета на сегодняшний день, как вообще так и на Дальнем Востоке в частности. Так, например, прозвучала цифра, что на дальнем востоке порядка 1,4 млн. пользователей сети Интернет. Здесь под пользователями понимаются те, кто хотя бы раз за последние полгода пользовался услугами Интернет. Сразу же прозвучала оговорка что не стоит воспринимать эту цифру абсолютно, ее следует понимать относительно населения проживающего на Далеьнем Востоке, поскольку здесь проживает гораздо меньше народу, чем в западных регионах России.

Потом выступил представитель компании «RU-CENTER», который рассказал о росте домена RU и так же рассказал «страшные сказки» о кражах доменов, киберсквотинге, тайпсквотинге и хайджекинге. Эта тема была потом продолжена во второй день конференции.

Так же прозвучали вопросы, которые касались правового регулирования Интернета в России, большая часть которых касалась с практикой разрешения споров, связанных с регистрацией доменов, а так же информационной безопасности в Рунете. Доклад по информационной безопасности озвучивал Ярных Андрей Юрьевич - представитель «Лаборатории Касперского» - на мой взгляд лидера российского рынка информационной безопасности. Так же много было сказано и о легальности программного обеспечения.

Второй день конференции был полностью посвящен построению сайтов и их информационного наполнения. День начался с уже поднимавшихся на конференции вопросов регистрации доменов, парковки доменов и выбора хостинг-провайдера. Затем прозвучали доклады лидеров российского рынка коммерческих CMS – «1С Битрикс» и «UMI.CMS», которые вызвали бурное обсуждение среди присутствующих. Отдельно меня порадовала заминка в докладе представителя «1С Битрикс» - когда они пытались в живую показать работу их CMS однако некая поделка с открытым кодом взглючила и показать не удалось, что оставило осадок не о самом «браузере» а о CMS. Еще понравилась фраза произнесенная докладчиком в этот момент – «да открой ты ее в Explorer наконец …». Это небольшое лирическое отступление в сторону призывов «снеси осла и поставь браузер». Но да ладно.

После всего этого начали работу секции. Наиболее интересной, на мой взгляд, была секция «создание сайтов». Тут прозвучал довольно интересный доклад «Бизнес web-студий в регионах. Как не стать гастарбайтером», который озвучивала руководитель службы маркетинга компании UMI.CMS Деминская Маргарита. Затем должен был следовать доклад и интересной темой «Профессиональный Web-дизайн». Он и последовал, но он превратился в рассказ о некой дизайн студии «Черный лис». Весь доклад слышалось следующее «мы делаем….», «у нас сделано…», «мы …», «мы …» , «мы … ». Я ждал большего.

Ну и в завершение мероприятий были освещены вопросы наполнения сайтов.

В целом все материалы были достаточно актуальны и интересны, одно плохо – что, как сказал один из докладчиков, «очень жаль, что представители государства приходят только прочитать вступительное слово и на подведение итогов и реально не участвуют в обсуждении проблем затронутых на форуме».

На этом пока все, хотя неделя информационных технологий в Хабаровске продолжается. Так например на завтра намечена встреча с Альбертом Попковым - создателем и совладельцем «Одноклассники.ru». Я не увлекаюсь социальными сетями и не пошел на эту встречу, так что по этому поводу ничего сказать не смогу.


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий