суббота, 19 июля 2008 г.

Увеличиваем скорость написания кода

Продолжу описание новых возможностей среды и языка Delphi, начатое мной пару дней назад. Сегодня речь пойдет о Live Templates. В русскоязычной литературе их называют «шаблоны кода», что несколько неточно (на мой взгляд) отражает их сущность, более к ним подошел бы дословный перевод – «живые шаблоны». Но оно несколько режет слух, поэтому я всегда буду упоминать их англоязычное название. В этой заметке я расскажу о существующих шаблонах и как ими пользоваться, а темой одной из следующих заметок будет создание собственных шаблонов.

Итак, Live Templates – это своего рода макросы, позволяющие при вводе ключевой комбинации символов подставлять шаблоны кода. Причем эти шаблоны параметризованы, т.е. вы можете перемещаться по частям шаблона при помощи клавиш Tab и Shift+Tab. Например, вводим в редакторе кода слово for нажимаем клавишу Tab в редакторе кода появляется следующий текст:

Причем, после того как будут заполнены все параметры в раздел описания локальных переменных автоматически добавится переменная счетчик цикла:

Для цикла FOR есть и другое ключевое слово – forb, его действие аналогично, но результат несколько другой – в шаблоне присутствует еще и блок begin … end;

Кстати, раз уж речь зашла о блоках кода следует упомянуть об еще одном улучшении – это автозавершение блоков кода (Block Completion). Если буквально в двух словах – это подстановка логически необходимого ключевого слова в блоке кода, т.е. когда вы набираете в редакторе begin нажимаете Enter, то редактор сам подставляет блок end; и устанавливает курсор между этими словами со сдвигом на 2 позиции курсора. Это же касается и других блоков кода, таких как case, type, try и многих других

Но вернемся к Live Templates. В контекстном меню редактора кода появился новый пункт меню – Surround, с помощью которого можно обернуть шаблоном любой выделенный фрагмент кода. Очень удобно когда необходимо некоторую часть кода поместить в блок try … finally;. В том же пункте можно посмотреть весь список встроенных в среду шаблонов кода.

Ну и напоследок расскажу о самом моем любимом шаблоне. Это шаблон var. Достаточно написать в любом месте тела процедуры слово var и нажать Tab, сработает шаблон, с помощью которого можно добавить любую новую переменную в раздел описания локальных переменных. Очень удобно в случае с большими процедурами.

1 комментарий: