воскресенье, 19 октября 2008 г.

О Блогах, спаме и комментариях

Вместо предисловия ….

Большинство блогов использует в качестве движка Wordpress. Большой проблемой этого движка является спам. Когда мы открывали один проект, с использованием этого движка, первые спамеры появились быстрее первых посетителей, и на протяжении трех месяцев они только наращивали свою активность, заставляя принимать ответные меры, поскольку администраторский ящик стал трещать по швам от писем с просьбами промодерировать оставленный комментарий. Но все мои ответные меры регламентировались следующим принципом: лучше обработать десяток спам-комментариев, чем не дать читателю возможность выразить свое мнение. Я считаю это правильным, к чему разбрасываться читателями?

Основная мысль …

Не так давно на одном из блогов разгорелась полемика по поводу как правильно (или не правильно) писать код. Хотелось бы поучаствовать в этом, однако принятые администратором меры не позволили оставить комментарий, сочтя меня злостным спамером. Сначала я подумал, что причиной может быть PROXY-сервеи и Firewall стоящие на работе, однако дома получил такое же сообщение. Обидно. По всей видимости там используется какой то хитрый плагин, совершающий одному ему (и возможно администратору) понятные умозаключения. Хотя обычного визуального подтверждения там нет, хотя одно это могло бы во много раз уменьшить поток спама. Но каждый борется со спамом своими методами.

С тех пор как был запущен собственный проект все чаще стал мучить один вопрос, почему на blogspote не появляются спам-комментарии, а ведь тут и анонимным разрешено и комментарии не модерируются перед появлением …. Чудеса.

6 комментариев:

  1. Здесь спам бесполезен: ссылки не индексируются поисковиками.
    А на WordPress'е (где спам имеет массвый характер) многие пользуются плагином Akismet, который по своим малопонятным правилам фильтрует комментарии сверяясь с базой спамеров на своем сервере.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня тоже стоит Akismet, с ним то как раз все понятно. А используемый на том блоге плагин говорил примерно следующее: JavaScript определил что у вас cookies включены, а PHP что отключены - значит вы спамер и постить комментарии вам нельзя.

    ОтветитьУдалить
  3. И все таки они до меня добрались :)

    Не знаю на сколько бесполезен тут спам, но сегодня буквально удалил 2 спам-комментария с огромным количеством ссылок. Причем все англоязычные и не в тему.

    ОтветитьУдалить
  4. Не знаю почему, но у меня на блогспоте таки ни одного спамера.

    ОтветитьУдалить
  5. Diamant правильно сказал - тут спаму смысла нет появляться. Тут ссылки, размещенные в комментариях google не индексирует, что убивает саму идею спама в комментариях - накрутка PR.

    ОтветитьУдалить
  6. Они у вас здесь не появляются, потому что ссылки в комментах закрыты в noindex. Вот и вся разгадка.

    ОтветитьУдалить