пятница, 16 января 2009 г.

5 книг по Delphi которые следует прочитать

Все мы когда-то только начинали и учились программировать. Кто-то сидел и сам разбирался со всеми возможными проблемами, кто- сразу лез на форум и пачками создавал темы вроде "АААААА! пАмАгИтЕ!". Но так или иначе все начинали с азов, которые описаны в литературе. (Хотя не все из второй категории :)).

Далее приведу небольшой ТОП5 книг которые помогли мне избежать многих вопросов, некоторые из них я перечитывал в разной последовательности и несколько раз.

Перво-наперво, из разряда "книги для начинающих" - это Стив Тейксейра, Ксавье Пачеко. Delphi 5, Руководство разработчика. В двух томах. - Очень удачная, на мой взгляд, книга все грамотно и понятно написано, начальные сведения я черпал именно из нее.

Еще одна очень хорошая книга, на этот раз отечественного автора - Архангельский А.Я. Программирование Delphi 5. - Достаточно объемная книга, в которой есть практически все, что нужно начинающему.

Небольшое отступление. Во всех приводимых книгах в основном описываются довольно старые версии Delphi, но это не так важно, поскольку в них описываются именно основы - так необходимые начинающему. А про все новомодные добавления в виде хелперов и анонимных методов на начальном этапе знать попросту вредно. Когда будет опыт - с ними разобраться не составит труда, и литература не понадобится.

Продолжу импровизированный TOP книг.

На начальном этапе также полезно будет почитать книгу Рода Стивенса - Delphi. Готовые алгоритмы. В ней рассматривается создание и эффективное использование алгоритмов для работы со стеками, списками, очередями - вещами хоть и не всегда применяемыми при реальном программировании, но знание которых очень полезно.

В переходном этапе - когда уже и не новичек, но все же еще чего то не хватает, я нашел для себя книгу П.Дарахвелидзе Е.Маркова. Программирование в Delphi 7

Ну и самая лучшее оставил на последок. Самой лучшей книгой я считаю книгу Марко Кэнту - Программирование в Delphi 7 для профессионалов. В которой рассматриваются практически все темы, связанные с программированием в Delphi.

Это книги из серии "то что читать полезно", но существует еще целый пласт книг на которых недобросовестные авторы просто делают деньги. Я их не осуждаю - каждый зарабатывает так как считает так как считает нужным, но читать я их не советую. В эту категорию для меня попадает довольно большое количество книг начиная от всевозможных "Библий" и "освой за 5-10-15 минут" и заканчивая чьими-то глазами. Поскольку в этих книгах довольно часто отражается не истинное положение вещей, а видение автора, причем не всегда правильное.

В прошлом году разгорелся даже довольно большой спор по поводу одной "статьи" одного такого автора на блоге Delphist.ru. Я абсолютно согласен с aktuba, в одной из приведенных мной книг даже подробно описано ПОЧЕМУ так делать нельзя, но принять участие в споре не смог, поскольку комментарии не добавлялись. Но вроде бы сейчас эта ошибка исправлена.

7 комментариев:

  1. по поводу Марко Кэнту с тобой согласен

    ОтветитьУдалить
  2. Фамилия кажется с ошибкой написана - "ДАрахвелидзе" надо.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, действительно - опечатался. Спасибо за бдительность! ))

    ОтветитьУдалить
  4. Я бы сюда добавил "Фундаментальные алгоритмы и структуры данных в Delphi" - Бакнелл Джулиан (может даже вместо Рода Стивенса)

    ОтветитьУдалить
  5. Не читал не одну из них но хвалят, "Архангельский А.Я".
    Чуть дополню,- Самоучитель - Паскаль и Дельфи Автор: Владимир Попов. Возможно познакомится по ближе к основам, это то что всегда не хватает новичкам...

    ОтветитьУдалить
  6. не читайте столько книг, останетесь теоретиком с раздутым ЧСВ. Чтение книги от начала до конца - вещь не более полезная, чем чтение от начала до конца справки.
    Пару обзоров, и вперед - в бой, с набором знаний в процессе работы

    ОтветитьУдалить
  7. Такие книги, Аноним, не читают, а пролистывают, знакомятся с информацией... Спасибо большое за рекомендации, а то не могу сделать лабу, потребовалась инфа)))

    ОтветитьУдалить