суббота, 11 апреля 2009 г.

Простой пример клиента для WebService

Одному моему коллеге понадобилось написать небольшого клиента для сервера контента системы электронного документооборота. Собственно сам сервер контента реализован в виде WEB-сервиса, предоставляющего некоторые функции для доступа к документам. Что он только не пробовал и ClientSocket и TCPConnection и HTTPRIO. Но на самом деле все достаточно просто, и не нужно изобретать велосипед :)

Сразу же оговорюсь , что данный пост не претендует на полноту изложения данной темы, здесь я просто хочу показать в каком направлении следует «копать» и покажу как обойти один подводный камень, на который можно наткнуться при создании клиента для WEB-сервисов.

Итак, приступим … У нас есть некоторый WEB-сервис, предоставляющий некоторые функции. Пусть это будет некоторый ASP.NET WebService запущенный на соседней машине с именем Athlon, URI данного WEB-сервиса выглядит следующим образом: http://athlon/test/service.asmx . Набрав данный URI в браузере получаем тестовую страничку, сгенерированную IIS для проверки работоспособности WEB-сервиса:


Из тестовой страницы видно, что WEB-сервис поддерживает одну единственную процедуру с именем HelloWorld. Попробуем ее вызвать из клиентского приложения на Delphi. Естественно создадим новый проект, сохраним куда-нибудь по-удобнее, и займемся самым интересным – автоматической генерацией кода для доступа к WEB-сервису. Для этого в среде Delphi есть специальный мастер который вызвается следующей командой: File -> New -> Other … -> WebServices -> WSDL Importer:



В мастер вводится один единственный параметр – это URI нашего WEB-сервиса:



Но при попытке перейти на следующий шаг мастера появится сообщение об ошибке, примерно следующего содержания, толком ничего не говорящего:



Давайте разберемся, что это такое и почему это происходит. Еще раз наберем URI WEB-сервиса в строке адреса браузера – на экране отобразится тестовая страничка. Тоже самое происходит когда по данному URI обращается мастер – в соответствии с протоколом SOAP он ждет XML описания WEB-сервиса, а ему вместо этого выдают обычную html-страницу. Именно по этому он вываливается с ошибкой невразумительного содержания, поскольку пытается разобрать html и ему это не удается и он сообщает на каких именно тэгах разметки он вы вывалился. Чтобы этого не происходило, мы должны явно указать WEB-сервису, что мы ждем от него WSDL описание сервиса. Делается это очень просто, просто добавляется параметр ?WSDL в URI WEB-сервиса:


http://athlon/test/service.asmx?WSDL



Теперь мастер получает именно те данные, которые ожидает и генерация кода происходит без ошибок:



В результате сгенерировался довольно большой код, ключевой фрагмент которого выглядит так:


  ServiceSoap = interface(IInvokable)
['{77573149-9C57-FA51-F11F-EFD527C91BD9}']
function HelloWorld: string; stdcall;
end;

function GetServiceSoap(UseWSDL: Boolean=System.False; Addr: string=''; HTTPRIO: THTTPRIO = nil): ServiceSoap;

Здесь объявляется интерфейс нашего WEB-сервиса и функция для получения этого интерфейса, именно с ними мы и будем дальше работать. Просто для примера вызовем в обаботчике события OnClick для кнопки процедуру и выведем сообщение с результатом


procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
var
ws: ServiceSoap;
begin
// получаем интерфейс
ws := GetServiceSoap();
// вызываем процедуру сервиса
with ws do
ShowMessage(HelloWorld);
end;

Вот собственно и все - клиент для WEB-сервиса готов. На его создание потрачено совсем немного времени и написано совсем небольшое количество кода.


9 комментариев:

  1. Огромное спасибо. :) Просто и доступно.

    ОтветитьУдалить
  2. Огромное спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо) А еслибы у HelloWorld(const Номер: string) был параметр как тогда?
    with ws do
    ShowMessage(HelloWorld);

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте,
    А как создать клиента для webservice написанном на php?

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте
    Спасибо.
    А где "жестко" указать имя пользователя и пароль в коде
    После компиляции спрашивает

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо. Доступно приведена основа.

    ОтветитьУдалить