вторник, 15 апреля 2008 г.

Delphi for PHP

Забавно, прошло уже больше года, а об этом продукте в сети очень мало информации, а та, которая есть – написана в первые месяцы существования этого продукта. Причем все статьи из разряда «Первые впечатления … » Описывается интерфейс, некое подобие «Hello, World!!!» и все. Обзор на этом деле заканчивается. (Хотя не отрицаю, что я плохо смотрел, кто хочет – может кинуть в меня ссылкой на нечто более интересное, чем такие обзоры).

В связи с чем, я решил разобраться с этой средой сам. Разбираться буду на простом, но реальном примере – «реестр баз и банков данных» небольшое WEB-приложение, позволяющее вести учет информационных ресурсов. Далее в планах создание WEB-интерфейса к одной серьезной динамической базе данных, но … это все потом, а пока разбираемся со средой :).

Небольшое отступление – пока собирался разбираться со средой – буквально вчера появилась вторая версия – Delphi for PHP 2.0. Релиз то произошел, однако на сайте ее еще не выложили – «coming soon».

Как пишет сайт Delphi PHP Blog, основные улучшения новой среды коснулись самой IDE, редактора кода и поддержки базы данных.

Пока она не будет доступна для скачивания на сайте CodeGear (http://www.codegear.com/products/delphi/php) все следующее относится к первой версии продукта.

Итак, начнем … Запускаем IDE – сразу же бросаются в глаза достаточно существенные тормоза (при 4х GB оперативной памяти), но ничего и не с такими работали


Первое досадное разочарование. При попытке создать нечто похожее на «Hello, World!!!» вывалилась ошибка:

Warning: Unknown: failed to open stream: No such file or directory in Unknown on line 0

Fatal error: Unknown: Failed opening required 'C:/Users/Р'алера/Documents/Delphi for PHP Projects/unit3.php' (include_path='.;C:\Program Files\CodeGear\Delphi for PHP\1.0\;C:\Program Files\CodeGear\Delphi for PHP\1.0\vcl\PEAR') in Unknown on line 0

Ясненько … IDE не дружит с русскими символами в пути – плохо! Но решаемо.

Но эта проблема с русскими символами не единственная. Запустив таки проект, вижу на экране иероглифы. Зная о существовании проблем с русскими кодировками у web-сервера Apache – сразу лезу в конфиг – поправлять DefaultCharset. Но тут еще одно разочарование – конфиг web-сервера перезаписывается при каждой «компиляции» проекта, пришлось искать где это можно поправить средствами IDE, благо настроек не много.


Все, после небольших плясок с бубном первая страничка «скомпилировалась» и заработала как следует.

5 комментариев:

  1. Да уж... Если такие простые проекты вызывают у программы столько необоснованных ошибок и тормозов, то что же будет, если писать нечто масштабное?!..

    Неудивляюсь, что в сети мало информации по данному продукту. Им вообще кто-нибудь пользуется?

    ОтветитьУдалить
  2. Насколько мне кажется большинство ошибок, описываемых мной и в этом и следующем постах, относится не столько к самой IDE Delphi for PHP, а к встроенному web-серверу Apache. Ведь пока не появилась русская сборка он тоже не дружил с кодировками и путями.

    А вот насчет тормозов - это да, чувствуется сырость IDE - как это было с BDS 2005. Но CodeGear работает - на сегодняшний день существует 2 обновления и буквально на днях вышла вторая версия IDE - судя по демо-видео несколько получше.

    А вопрос - "Им вообще кто-нибудь пользуется?" - самый распространенный в Сети, но ответа на него так никто и не дал :)

    ОтветитьУдалить
  3. Вещь в себе. Интересная с академической точки зрения, но нафик никому не нужная на практике.

    ОтветитьУдалить
  4. скачал
    CodeGear Delphi for PHP v2.0 2.0.0.1041 [Англ.]
    http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t...
    после установки создаю проект и бросаю на форму кнопку и текстовое поле и

    нажимаю запустить .Запускается браузер по умолчанию у меня гугл хром с таким

    кодом ошибки

    Warning: Unknown: failed to open stream: No such file or directory in Unknown on line 0

    Fatal error: Unknown: Failed opening required 'C:/Documents and

    Settings/лидер/Мои документы/Delphi for PHP Projects/unit3.php'

    (include_path='.;C:\php5\pear') in Unknown on line 0

    В чем дело и как это устранить?

    ОтветитьУдалить
  5. В чем дело и как это устранить?
    E-mail scherbakovss@yandex.ru

    ОтветитьУдалить