понедельник, 23 июня 2008 г.

За .РФ!

К Дню России открыто голосование за национальный домен .РФ - такую акцию проводит компания RU-CENTER.

В канун Дня России компания RU-CENTER начала второй этап специальной акции «Поддержи Россию, проголосуй за .РФ!», в рамках которой на сайте www.za-RF.ru российским интернет-пользователям предоставлена возможность высказаться в поддержку или выступить против кириллического домена верхнего уровня, предназначенного для нашей страны. Положительные результаты опроса существенно увеличат шансы России на скорое получение домена .РФ.

На открывшемся в Москве Всемирном Конгрессе русской прессы Дмитрий Медведев, президент России, поддержал инициативу введения в нашей стране кириллического домена .РФ. «Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы добиться присвоения доменных имен на кириллице. Это символическая значимость русского языка, и у нас неплохие шансы добиться соответствующего решения», - заявил Медведев.

Напомним, что в настоящее время в корпорации ICANN, управляющей адресным пространством Интернета, обсуждается вопрос о порядке делегирования доменов верхнего уровня с использованием символов национальных алфавитов (IDN). Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято на конференции ICANN, которая состоится в Париже в конце июня этого года.

Если корпорация одобрит внедрение IDN верхнего уровня, Россия может стать одной из первых стран, которой будет делегирован собственный кириллический национальный домен. Быстрое появление русскоязычной доменной зоны возможно только в том случае, если идея о ее создании найдет поддержку у представителей российского интернет-сообщества.

В ходе первого этапа акции выяснялось мнение клиентов RU-CENTER. На вопрос «Хотели бы Вы, чтобы России был делегирован кириллический домен верхнего уровня .РФ?» 70,4% пользователей ответили «да», и только 29,6% - «нет». В опросе приняли участие свыше 9 тыс. человек.

Начиная с 9 июня в акции может принять участие каждый пользователь Интернета. Проголосовать за домен .РФ можно здесь.
Пост, мягко сказать, запоздал, но еще есть время проголосовать =))

6 комментариев:

  1. Идиотизм полный. Даёшь домены на древнешумерском и ip-адреса персидскими цифрами!

    ОтветитьУдалить
  2. Это не идиотизм. Кириллические домены это безусловно шаг вперед как для Рунета, так и для всего Интернета в целом. Всем известно, что свободные доменные имена заканчиваются - тем более благозвучные. Опустим правда тот факт, что большенство доменов сосредоточено в руках барыг и не используются по назначению - либо припаркованы, либо продуются на аукционах за астрономические суммы.

    Введенение кириллических доменов - это расширение возможных комбинаций имен доменов. Или вы предлагаете создавать имена для сайтов целыми предложениями? this-is-personal-home-page-of-my-sweetest-dog.name ???

    Так что имена хоть на хинди можно сделать - главное чтобы спрос был. На кириллические домены спрос будет - в мире достаточно много рускоговорящего населения, хоть некоторые иногда и зазнаются.

    ОтветитьУдалить
  3. Как человек, не имеющий китайской раскладки сможет набрать адрес на китайском языке?

    ОтветитьУдалить
  4. Элементарно - написать от руки. Современные операционные системы уже позволяют это делать. http://blogs.msdn.com/e7ru/К тому же, если человеку понадобился китайский сайт - значит одно из двух: либо он китаец (значит имеет китайскую раскладку), либо знает китайский язык и изредка ходит по их сайтам (как вариант - китаец заграницей) - рукописный ввод + занесение в избранное.

    ОтветитьУдалить
  5. Я воспринимаю имя домена как идентификатор ресурса. Такой же, как, например, IP-адрес. И всё-равно не ясно, для чего делать такие заморочки.

    ОтветитьУдалить
  6. Все правильно - это сейчас стало практически синонимом. Но изначально - идентификатор ресурса - это IP адрес, который представляет собой 32-битовое (по версии IPv4) или 128-битовое (по версии IPv6) двоичное число. А не как не 127.0.0.1 - этому строковому представлению соответствует IP адрес - 16777343.

    И представление в виде 4х байтов через точку, и строковое представление домена - все это сделано для удобства пользователей. Кириллические доменные имена служат этой же идее.

    ОтветитьУдалить