четверг, 26 июня 2008 г.

Каталоги блогов

Существует много каталогов блогов, но как мне кажется, действительно заслуживают внимания два недавних стартапа – это проект Жилинского Владимира «Коллеги» и еще один интересный проект – «Карта блогов».

Проект «Коллеги» - это каталог 1000 ИТ-блогов, представленных в виде матрицы, где каждый блог представлен в виде его favicon. Там же имеется RSS-канал всех блогов, а так как все блоггеры на проекте достаточно активны, то в день бывает около 100 постов приходит.

В проекте «Карта блогов» реализована достаточно интересная идея – там все блоги нанесены на карту. Существует два режима – карта России и карта мира. Ведется рейтинг блогов.

Кстати вот и я на карте =))

Довольно интересна статистика: подавляющее большинство блоггеров этого каталога проживают в Москве, почти в два раза больше чем в Питере. Про остальных и вообще молчу. Интересно чем вызвано это? Может остальные не знают еще?

2 комментария:

  1. =)

    Коллеги сейчас постепенно мутируют в более глобальный сервис: http://itnation.ru/ , но реализовано ещё не всё, только-только базу собрал.

    ОтветитьУдалить
  2. Я не стал пока давать ссылку на новый сервис, подумал и решил что пока пусть так будет =)

    А вообще, с этим сервисом была интересная история. Как то раз просматривая логи сервера натолкнулся на некоторое количество обращений с сайта itnation.ru мне стало интересно, зашел, глянул. И хотел было возмутиться - "это что за плагиат такой! кто идею стащил", а оказалось это сервис переезжает =))

    Короче говоря классная идея, спасибо!

    ОтветитьУдалить