среда, 31 декабря 2008 г.

Размышления о бесперспективности рынка

При написании одного комментария в Дальневосточнй IT блог обратился к своим старым постам, касающихся Delphi for PHP, и обнаружил там один интересный комментарий от анонимного пользователя. Который утверждает, что российский рынок бесперспективен для западных разработчиков, почему в них и нет поддержки русского языка, аргументируя, что у нас привыкли воровать софт. Ну, на самом деле это не аргумент, по себе других не судят.

Если взять лидера рынка ПО – компанию Microsoft – то получается же все наоборот. Не так давно компания завершила перевод всей документации содержащейся в MSDN на русский язык, вышли их программы и инструменты на русском языке – Visual Studio, SQL Server и многие другие. Зачем это все, если наш рынок так плох?

Не помню точно где, но в каком-то блоге читал – автор пишет, что Microsoft – коммерческая компания, целью создания которой является получение прибыли. Зачем им тогда это все? Проделана колоссальная работа по переводу всей документации, а ведь Microsoft не благотворительная организация.

Прихожу к выводу, что не все так однозначно с нашим рынком :) и автор комментария, по меньшей мере, заблуждается. Ведь в последнее время в нашей стране ситуация с пиратским ПО постепенно улучшается, что не может меня не радовать как разработчика. Немалую роль в улучшении ситуации, на мой взгляд, играют и принимаемые законодательные меры и усилия разработчиков ПО. К примеру, Лаборатория Касперского. В свое время благодаря пиратству их антивирус приобрел довольно большую популярность, а потом – «ваш ключ занесен в черный список» и хоть ты тресни, но не найти рабочего ключа в сети. И стали покупать. А куда деться то? Ведь вирусы никуда не делись. А остальные решения – какие то не серьезные. Особенно NOD32 – сколько раз уже приходилось восстанавливать систему «защищенную» им, но пораженную древним вирусом lovesun.

На этом завершаю свои предновогодние философствования, а то так можно тоже скатиться к «религиозной войне» которая разгорелась на Дальневосточном блоге по поводу PHP.

Комментариев нет:

Отправить комментарий