понедельник, 12 января 2009 г.

Новое в Delphi 2009: работа с ресурсами

Чуть ранее я уже писал о работе с ресурсами в Delphi. Там был описан абсолютно универсальный способ, работающий в любой версии Delphi. Существует еще одна возможность прикрепления ресурсов. Но сегодня я расскажу о том, какие новые возможности по работе с ресурсами нам предлагает Delphi 2009.

Если раньше можно было добавить файл с описаниями ресурсов (*.rc) в проект, и он автоматически скомпилируется и привяжется, то в Delphi 2009 разработчики пошли еще дальше. Теперь с помощью менеджера проектов (Project Manager) в проект можно добавлять сами ресурсы!


Так же с помощью меню Project -> Resources можно вызвать менеджер ресурсов:


Единственное, чем мне не понравились эти нововведения - это не очень удобный менеджер ресурсов. Мне кажется в нем будет сложно работать при большом количестве подключаемых ресурсов. Так же удивило малое количество поддерживаемых типов ресурсов, поддерживаются только Bitmap, RCData и None. На самом деле тип ресурса определяется по формату файла. Так например при добавлении курсора в выпадающем списке становятся доступны варианты - Cursor, RCData, None, при выборе иконки - Icon, RCData и None, а при выборе JPEG изображения - только RCData И None.

Все подключенные подобным образом ресурсы при работе с программой подгружаются стандартным образом с использованием идентификатора, которй так же можно при желании изменить с помощью менеджера ресурсов.

1 комментарий: