вторник, 12 мая 2009 г.

Субботник на блоге

После небольшого перерыва в месяц (отпуска?) заглянул на собственный блог и ужаснулся. Чертовски долго грузится, плюс ко всему ошибки со скриптами везде. Поэтому перво-наперво решил навести "порядок" - своего рода майский субботник :).

Первое - тормоза. Из-за чего? Конечно же из-за скриптов. Дело в том, что пока я отдыхал - бесславно помер сервис feedmates (ссылку не привожу - помер ведь). Виджет, установленный на блоге пытался обратиться и ждал ... ждал ... ждал... пока не наступал таймаут соединения. Естественно страничка все это время не прорисовывалась. Все, убрал его.

Вместо этого добавил список рекомендуемых постов после каждой заметки - думаю пригодится новым посетителям. :)

С этой фичей пришлось повозиться немного. Основное описание процесса создания этого хака можно почитать здесь (англ.) но оно не ко всем шаблонам подходит, особенно к нестандартным. Так что приходится ковыряться в каждом отдельном случае. Впрочем, автор обещал помочь тем у кого возникнут проблемы.

Но это еще не все! Меня ждал ещё один не очень приятный сюрприз - исходный код в постах перестал подсвечиваться. Синтаксис исходного кода у меня подсвечивается с помошью скрипта, способом описанном на блоге BlogoHelp. Там не мудрствуя лукаво предлагается грузить скрипт сразу с ресурса авторов. Но авторы - тоже люди, и не стали терпеть такую наглость и просто убрали скрипт в другое место. Не став наглеть дальше - закачал скрипт к себе на хостинг и все заработало как и прежде.

Решил поменять иконку блога. Особо не отличаясь оригинальностью, поставил стандартную иконку приложения написанного на Delphi. Кстати, для размещения favicon.ico я воспользовался сервисом для генерации и хостинга favicon (да-да есть и такое - чего только не придумают для блоггеров). Там ничего сложного, кому надо - разберется, если возникнут проблемы - пишите в комментарии, постараюсь помочь.

Пока решил на этом остановиться, но улучшения на этом не заканчиваются - многое ещё предстоит сделать.

4 комментария:

  1. Возможно это тайные знания, но надеюсь, что хозяин блога поделится информацией как добавить подсветку исходного кода в сообщениях... :)

    ОтветитьУдалить
  2. Нет, это тайными знаниями не является, тем более что я сам нашел этот способ в сети. :)

    Сам скрипт подсветки синтаксиса можно найти тут - http://softwaremaniacs.org/Если блог на блоггере - то пошаговую инструкцию можно найти тут - http://blogohelp.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  3. Вот если б ссылочку ещё на этот хак со списком рекомендуемых постов...

    ОтветитьУдалить
  4. А вот ссылочка есть в тексте ))) Еще раз продублирую - http://www.techieblogger.com/2008/06/related-posts-widget-for-blogger-with_25.html

    ОтветитьУдалить