четверг, 29 мая 2008 г.

Windows Vista теперь совместима с Delphi 7

Довольно часто Microsoft публикует обновления для Windows Vista со следующим описанием:

установите это обновление, чтобы устранить ряд известных проблем совместимости приложений в Windows Vista.

Однако я бы назвал не так - а так как в заголовке - "... ряд проблем совместимости Windows Vista с приложениями". Потому как приложения уже есть, а Vista еще дорабатывается.

Так например в майском обновлении на ряду с другими, были установлены проблемы совместимости с Delphi 7. Если раньше при попытке установки Delphi 7 выдавалось сообщение, что данный продукт имеет известные проблемы с Windows Vista и установка была невозможна, то теперь все должно пройти гладко.

Сам я не проверял, так как не пользуюсь Delphi 7 уже несколько лет (с момента появления BDS 2005). Хотя на одном из сайтов (сейчас не вспомню где) я видел голосование с вопросом - "какой версией Delphi вы пользуетесь?". Большинство ответило что Delphi 7 (не смотря на существование Turbo).

В центре справки и поддержки Microsoft можно посмотреть полный список приложений, для которых устранены проблемы совместимости.

4 комментария:

  1. Работает обновление. Я правда не в курс какие там проблемы были, но теперь их нет.
    Впрочем, я на работе пишу под Delphi6 на Висте, без особых неудобств. Хотя, первое что я сделал установив Висту - отключил User Account Control.

    ОтветитьУдалить
  2. Я раньше тоже писал под Вистой, но на Delphi 2007 - она сразу без проблем работает. Позже при попытке поставить Delphi 2009, которая не удалась, установил на виртуальную с XP SP3 - там она и осталась.

    UAC - по началу отключал, но сейчас или привык или он меньше стал возмущаться. Антивирус гораздо чаще мешает нормально работать.

    ОтветитьУдалить
  3. В Delphi7 встретил ошибку при работе со штатной cpu**.dll сейчас не вспомню очно, в результате которой ни один проект не компилировался, сейчас пробую более новую версию Делфи, но у меня имеются мои компоненты которые не перенесутся в новую систему. Может кто знает как решить этот вопрос?

    ОтветитьУдалить
  4. Желательно более детальное описание ошибки, включая версию операционной системы - тогда может быть кто-нибудь узнает как можно решить этот вопрос.

    ОтветитьУдалить